MANDAR

Lot 8
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MANDAR
Études d'Architecture Civile, plans, élévations, coupes et détails nécessaires pour élever, distribuer et décorer une maison et ses dépendances, publiés pour l'instruction des élèves de l'École Royale des Ponts et Chaussées, Nouvelle édition, gravée en taille-douce, corrigée et augmentée de 20 planches. À Paris, chez Carillan-Goeury, 1826. Fort in-folio; Plein papier. [2] ff. + 4 + 114 pp. et 122 planches gravées par Adam. Envoi de l'auteur: « à Monsieur Nossy (?), inspecteur général des bâtiments civils. De la part de son ami très attache. Mandar » Rousseurs éparses. Reliure frottée. *On joint: L'architecte. Notions sur l'art de bâtir et de décorer les édifices. Paris. Au bureau de l'architecte. 1832 1833. Périodique. 4 vols. in-8, demi-reliure de l'époque, dos orne, 48 pl. H.-T. + 4 grandes planches dépliantes signée Bringol, Architecte au Tome III. On joint: Krafft, Jean-Charles. Traité sur l`art de la Charpente théorique et pratique, 1819, EO de la 1ere partie seule sur 6, in-fol., demi-reliure de l'époque, [2] ff. + 34 pp. + 1 ff. + 30 planches. Rousseurs éparses et petites mouillures. On joint: Bougerez, G. Fragments D'architecture et De Sculpture. Dessines D'après Nature et Autographies. A. Morel et Cie, Paris 1863. In-f., [3] ff. et 101 planches montées sur onglets. Rousseurs éparses. On joint: Ecole Centrale des Arts et manufactures. Cours de travaux publics. 1833. Atlas du cours compose de 71 pl. + 5 livrets insérés en leur sein, table manuscrite. Salissures, mouillures marginales. On joint: Salons d'architecture, 1897: Oeuvres exposes aux Palais des Champs-Elysees et du Champ-de-Mars. Paris, Aulanier, 1897. In-f., en feuilles sous chemise demi-percaline, [2] ff. + 100 planches. On joint: GUADET J.- Eléments et théorie de l'architecture. Cours professé à l'Ecole Nationale et Spéciale des Beaux Arts. Paris, Librairie de la Construction Moderne, s.d. (1909). - 4 vol. in-8, br., 663 + 712 + 601, 1360 figures in texte + 748 pp., 503 figures in texte. Un dos fe
Mes ordres d'achat