MAROLOIS &Jean VREDMAN &Albert GIRARD

Lot 10
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Perspective contenant la théorie practique et instruction fondamentale di'celle A Amsterdam, chez Jean Janson, 1618; 1 fort volume grand in-4, (310 x 210 mm) plein veau brun de l'époque 1 page de titre gravée, 42 pp expliquant les planches, 1 page double avec un sonnet suivi une série de planches numérotées de 1 à 49 avec en suppléments 2 planches numérotées 3 et 12 et 24 planches numérotées de 1 à 24. Soit 75 planches. (petite galerie de ver dans le haut du pli central des planches 11 à 21). SUIVI de: VREDMAN Jean.- L'Architecture contenant la Toscane, Dorique, Ionique, Corinthiaque et composée. Fait par Henri Hondius. Avec quelques belles ordonnances d'architecture mise en perspective. A Amsterdam, Chez Jean Janson, 1628. 1 pp; de titre gravée, 3 pp,1 page description de l'ordonnance et des ornements de la Toscane, 1 planche légendée D, 1 page description de l'ordonnance et des ornements de la Colomne Dorica, 3 planches légendées F à H, 1 page description de l'ordonnance et des ornements de la Colomne Ionica, 3 planches légendées K à M, 1 page description de l'ordonnance et des ornements de la Colomne Corinthia, 3 planches légendée O à Q, 1 page description de l'ordonnance et des ornements composée, 3 planches légendées S à V; 1 page description de de l'instruction...., 2 planches légendée Y et Z et de 15 planches légendées AA à OO. Soit 30 planches. SUIVI de: MAROLOIS Samuel &GIRARD Albert.- Fortification ou architecture militaire tant offensive que défensive. A Amsterdam, chez Ian Iansen 1627. 1 page de titre gravée avec privilege, 1pp; première partie sur le traité de 42 pp par Samuel Marolois; seconde partie de 46 pp, 1 feuillet blanc, et 42 planches numérotées de 1 à 40. Bon ensemble, les 5 pages de la seconde partie sont oxydées, deux planches sont montées à l'envers. Petite galerie de ver dans le texte. Mors fendus, dos frotté avec absence de titre, plats desquamés
Mes ordres d'achat