PALLADIO

Lot 12
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 420EUR
PALLADIO
Traicté des cinq ordres d'Architecture ... traduit du Palladio. Augmenté de nouvelles inventions pour l'art de bien bastir. par le Sr Le Muet. A Amsterdam HenryWenstein 1670. in-4; basane de l'époque, dos à nerfs orné. 59 pp. dont 2 titres gravés et s xxxiii n° planches à pleine page pour la première partie, xviii figures n° I à xviii et 14 planches ht n° 1 à 14 et 27 planches lettrées A à Z4. 5 dessins originaux dus à un étudiant et quelques annotations manuscrites. Coiffes anciennement restaurées. Coins us. Petite galerie de vers en marges des premières planches sant atteinte à la gravure
Mes ordres d'achat