ARINGHUS (Paulus) et BOSIO (Antonio)

Lot 14
Estimation :
600 - 800 EUR
Roma subterranea novissima... opera et studio Pauli Aringhi,... Coloniae, et Venaeunt Lutetiae..., Parisiorum, apud F. Leonard, 1659, 2 tomes en 1 vol. in-fol.; veau brun Xixe, dos à nerfs orné de roulettes à froid. [4] ff.-352 pp.-[12] ff.; [4] ff.-385 pp.-[1] p.-[7] ff., frontispice h.-t. gravé en taille-douce, 1 planche h.-t. repliée, 110 figures gravées à l'eau-forte dans le texte et très nombreuses fig. gravées sur bois dans le texte. Ex-libris manuscrit au titre du Carmel de Bruxelles (1696) et de l'Oratoire de Paris. Remarquable ouvrage sur les antiquités paléochrétiennes de Rome et les catacombes. L'ouvrage fut d'abord composé par Antonio Bosio et publié en italien en 1632. Cette édition, établie par P. Aringhi en est la traduction latine augmentée de plusieurs suppléments et très richement illustrée d'intéressantes figures gravées. [Brunet, I, 423 et I, 1124; De Bure, 4657]. Dos refait; quelques rousseurs
Mes ordres d'achat