DALECHAMPS Jacques

Lot 20
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 350EUR
DALECHAMPS Jacques
Histoire générale des plantes contenant XVIII livres ... faite françoise par Me Jean des Moulins, médecin très fameux de son siècle. Où sont pourtraites et descriptes infinies plantes...Lyon, chez les Héritiers de Guillaume Rouillé, 1615; 2 forts vol. in-folio; veau de l'époque à la Du Seuil. T.1- 2 ff. et 960 pp. et 18 ff. de table. T.2- 758 pp et 15 ff. de table. (5178 Première édition française de l'Histoiria generalis plantarum (1586- 1587) traduite par Jean des Moulins. Elle est illustrée de 2752 figures de plantes, de fleurs et de fruits gravées sur bois dans le texte. Ces représentations souvent élégantes sont de jolie facture. [Nissen, 447]. Mouillures anciennes.T.1: Manque angulaire p. 436 sans atteine au texte. Manque p. 479 en marge avec atteinte au texte.Dos abimés et anciennement restaurés. T.2: Manque la page de titre. Manque angulaire important p. 79. Galerie de vers pp. 85 à 114 du t.2 .Coins us..(5178)
Mes ordres d'achat