LA FONTAINE (Jean de)

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies mises en vers..., nouvelle édition, gravée en taille-douce, les figures par le sieur Fessard, le texte par le sieur Montulay... Paris, chez l'auteur 1765-1775. 6 volumes in-8, veau porphyre de l'époque. Très belle édition entièrement gravée en taille-douce. L'illustration par Fessard se compose de 6 titres gravés, un frontispice, un fleuron, 243 figures hors-texte, 243 vignettes et 226 culs-de-lampe d'après Bardin, Bidault, Caresme, Desrais, Monnet, etc. Mors frottés [Cohen 551]
Mes ordres d'achat