LAVATER, Johann Gaspar

Lot 31
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 460EUR
LAVATER, Johann Gaspar
L'art de connaitre les hommes par la physionomie. Nouvelle édition, corrigée et disposée dans un ordre plus méthodique; ...Ornée de plus 600 gravures, dont 82[sic] coloriées et exécutées sous l'inspection de M. Vincent... Paris, Depélafol, 1820 - 10 vol. in- 8, plein cartonnage, non rogne, 602 gravures sur 605, la plupart hors texte, certaines dépliantes, dont 79 en sanguine. Les gravures sont chiffrées: 1-599, 192 bis, 192 ter, 192 quater, 230 bis, et 339 bis. Les sanguines sont chiffrées 185, 186, 188, 189, 190; et de 526 à 599 (le titre indique par erreur 82 planches coloriées au lieu de 62). Les vignettes-culs-de-lampe 10, 11 (Tom. I, pp. 224 et 228), 378 (Tom. VII, pp. 91) ont été omises a l'impression. Quelques mouillures et rousseurs mais néanmoins bon exemplaire tel que paru
Mes ordres d'achat