MARCASSUS, Pierre de

Lot 37
Estimation :
200 - 300 EUR
MARCASSUS, Pierre de
Histoire grecque où se void fidèlement déduit par la suite des temps et l'ordre des matières tout ce qui est arrivé de plus mémorable parmy les Grecs, aux guerres qu'ils ont eues entr'eux ou contre les Estrangers, jusques à l'anéantissement de leur grandeur et de leur liberté. Avec une table fort ample des principales matières. Par Pierre de Marcassus. Aux despens de l'autheur. Chez P. Rocolet, Imprimeur et Libraire ordinaire du Roy. 1647. in-folio, veau de l'époque, armes non identifiées au centre des plats au 1 et 4, une fleur de lys et au 2 et 3, un chandelier. Texte manuscrit en garde avec cachet de cire rouge. (4ff), 821 pages chiffrées 825, nombreuses erreurs de pagination. Annotations au crayon et à l'encre Premières pages froissées et salies, manque de papier au dernier folio avec perte de mot « FIN », Salissures, quelques, epidermures, manques de cuir, coupes et coins très frottés
Mes ordres d'achat