Abrégé chronologique de l'histoire de France... - Lot 45 - Pescheteau-Badin

Lot 45
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Abrégé chronologique de l'histoire de France - Nouvelle édition augmentée. - LIMIERS, Henri - Philippe de. Abrégé chronologique de l'Histoire de France sous les Règnes de Louis XIII et Louis XIV pour servir de suite à celui de François de Mezeray - Nouvelle édition augmentée de la vie deMezeray. Amsterdam, David Mortier, 1740. 10 + 3 volumes in-12 soit 13 volumes conformément à l'exemplaire de la BNF, plein veau marbré, dos à 5 nerfs orné, tranches rouges. Un frontispice et portraits H.-T. des rois de France. Exemplaire de la bibliothèque de la célèbre actrice Claire-Josèphe Léris dite Hyppolite CLAIRON avec son nom en lettres dorées sur chaque premier plat: « MLLE CLAIRON » Querard, VI - 104, V- 311 Papier légèrement bruni, frottements et quelques défauts aux coins et aux coiffes, un manque de cuir découpé sur le plat supérieur du tome XI mais néanmoins bel exemplaire de bonne provenance
Mes ordres d'achat