OSTERVALD, M. l'A.B

Lot 55
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
OSTERVALD, M. l'A.B
Leçons de Géographie Ancienne et Moderne, et de Sphère, par demandes & par réponses. A Genève, Dufart et à Paris, Chez Poincot, 1788. 2 vol. in-8, pleine basane, pièce de titre de marq vert, 416 + 336 pp. 1 planches dépliantes (planisphère) au tome I. Epidermures, manques aux coins. On joint: La république française en LXXXVIII departemens, dictionnaire géographique et méthodique. A Paris, chez l'éditeur, rue des marais, An II (1792). In-8, demi-basane, 466 pp. et 88 planches H.-T. dont une carte de France et 86 cartes des departements avec les frontières mises en couleurs puis, un tableau général en fin de volume. Rousseurs éparses. On joint: Brice, Germain. Description nouvelle de la ville de Paris et recherche des singularités les plus remarcables qui se trouvent à présent dans cette grande ville. Paris, Brunet, 1706. 2 vol. in- 12, plein veau, dos orne. Edition illustré d'un nouveau plan et de 7 pl. dans tome I et de 8 pl. dans le tome II. Manques aux coins et aux coiffes, mouillures. Soit 3 vol
Mes ordres d'achat