POLYBE, THUILLIER (Dom), FOLARD (Jean-Charles de)

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Histoire de Polybe, nouvellement traduit du grec par Dom Vincent Thuillier, (...) avec un commentaire ou un corps de science militaire, enrichi de notes critiques et historiques, ou toutes les grandes parties de la Guerre, soit pour l'offensive, soit pour la défensive, sont expliquées..., Paris, Gandouin, Giffart, Armand, 1727-1730, 6 tomes en 6 vol. in-4; plein veau glacé havane, dos à 5 nerfs cloisonnés et fleuronnés, pièces de titre, certain volumes avec un supra-libris, triple encadrement à froid sur les plats, tranches rouges. de (8)-LXXIV-LXXX-280-(6) pp.; XLII puis paginé de la page 280 à la page 473, (1) p. d'errata; XLII-(10)-434 pp., (1) p. d'errata; XLVIII-482-(2) d'errata; XXXVIII-508 pp.; C-558-(2) d'errata. Première traduction française de cet important ouvrage qui marque une étape dans la théorisation de l'art militaire: en effet, sous couvert de donner une nouvelle version de l'historien grec, Jean-Charles de Folard (1669-1752) voulait exprimer ses idées en suivant pas à pas le texte de Polybe, édition joliment illustrée de 126 planches hors-texte gravées (frontispice compris), dont 75 dépliantes, ainsi que 15 en-tête gravés. ??Il s'agit de la première édition française de Polybe, traduite par Dom Thuillier avec les commentaires de Jean- Charles de Folard. Provenance: Supra-libris: « Regiment de Piemont ». - Vignette exlibris contrecollée sur le contreplat supérieur: « Tassin Baguenault ». - Vignette dans le coin supérieur gauche: « Bibl. Rhet. Prov. Franc. S.J. » (Jésuites). Bon exemplaire, quelques supra-libris ont été grattés, i.e. vol. I, II
Mes ordres d'achat