RIVARD, Dominique François

Lot 58
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
RIVARD, Dominique François
La Gnomonique ou l'art de faire des cadrans... Seconde édition revue par l'auteur. Paris, Lottin - Desaint - Saillant, 1746. In-8; basane moucheté, dos orné, xvi-324 pp. + 54 pp. de tables + 16 pp. d'addition + 12 pl. depl. H.- T. Frottements, manques à la coiffe supérieure et aux coins. On joint: CAVALLO, Tibere. Traité complet d'électricité, traduit de l'Anglois sur la seconde et dernière Edition de l'Auteur, enrichie de ses nouvelles Expériences. Paris, Guillot 1785. in-8; basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Rel. de l'ép.). XXIV, 343, [5] pp., 4 pl., 4 planches dépliantes in-fine gravées par Gerardin, représentant des expériences avec les machines de Franklin et des bouteilles de Leyde. Tibère Cavallo (1749-1809) publia cet ouvrage à Londres en 1777. PREMIERE EDITION FRANCAISE, traduite par l'abbé de Silvestre. Epidermures, un manque en coiffe supérieure. On joint: Papillon de La Ferte, Denis-Pierre-Jean. Lecons elementaires de mathematiques.... Paris, Veuve Ballard, 1784. 2 tomes en un vol. in-8, pleine basane, dos orne, xvi - 264 pp. et 15 pl. H.-T. + [2] ff. - 220 pp., 1 pl. (marquée tom. IIe pl. 15e) et 3 pl. de tables dont 2 dépliantes. Rousseurs éparses, un cahier détaché, un manque à une coiffe, coins frottes. On joint: BEZOUT Etienne. Cours de mathématiques à l'usage des gardes du pavillon et de la marine. Contenant l'algèbre...- Garnier, J.-G. Notes sur l'algèbre de Bézout. Paris, Courcier, An VI (1797). 3 premiers tomes seuls en 2 vol. in-8, demi-basane, dos lisse orne, pièces de titre et de tomaison de maroquin vert. Xvi - 256 pp. + viii - 357 pp. et 7 pl. depl. - xii - 550 pp. et 5 pl. depl. Mouillures, frottements
Mes ordres d'achat