Voyage/ KOSTER (Henry). Voyages dans la partie... - Lot 65 - Pescheteau-Badin

Lot 65
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
Voyage/ KOSTER (Henry). Voyages dans la partie septentrionale du Brésil, depuis 1809 jusqu'en 1815, comprenant les provinces de Pernambuco (Fernambouc), Seara, Paraïba, Maragnan, etc. Ornés de huit planches coloriées et de deux cartes. A Paris, chez Delaunay, 1818. 2 volumes in-8; demi-basane cerise, dos lisse orné de fx-nerfs dorés. T.1- 2 ff., xlix pp. 1 f. et 376 pp. 2 cartes et 6 planches.T.2- 2 ff. et 512 pp., 1 f. 2 planches. Édition originale de la traduction française, par Antoine Jay. Récit de voyages avec développements sur la faune, la flore, les habitants et leurs coutumes (long passage sur l'esclavage), l'économie (notamment l'industrie sucrière). L'édition originale anglaise avait paru à Londres en 1816. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe sur la page de faux-titre. Les 8 planches sont en trois états, dont un en couleurs à l'exception du « Voiturier de coton » en un seul état et placé en frontispice du t.1. Coiffes frottées.Premier plat gauchi dans la partie supérieure, mais bon exemplaire
Mes ordres d'achat