[BIBLE]. 1525 Biblia magna. Biblia cum concordantiis... - Lot 66 - Pescheteau-Badin

Lot 66
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 300EUR
[BIBLE]. 1525 Biblia magna. Biblia cum concordantiis Veteris et Novi Testamenti et sacrorum canonum [Texte imprimé]: necnon et additionibus in marginibus varietatis diversorum textuum: ac etiam canonibus antiquis quattuor Evangeliorum... [Lyon], Venundatur Lugduni in edibus Jacobi Mareschal alias Roland, 1525, in-folio; plein vélin, dos à 5 nerfs, pièce de titre, provenance sur les tranches. [14]-296-[25] ff., texte sur deux colonnes, titre en rouge et noir. Vulgate. Suit l'édition de 1523 parut à la même adresse. Texte annoté par A. Castellano, avec les notes historiques de J. de Gradibus. Références au droit canon dans les marges. Bois gravés par Guillaume II Le Roy. La Création du monde en tête de la Genèse est copiée de la Nativité de Hans Springinklee. Vignettes dans le texte. Titre illustré à encadrement (célèbre gravure de Saint Jérôme tenant la patte d'un lion). Taches et petit trou sur le plat sup., mors fendillés; mouillures.Bon exemplaire. [Baudrier XI, 420. Hillard et Delaveau, Bibles imprimées conservées à Paris, no. 805]. Provenance: Conventus Saurgii (Couvent des Franciscains de Saorge, Alpes-Maritimes). - Estampille au titre: « Couvent des Pères franciscains. Monte Carlo »
Mes ordres d'achat