BIBLE. Biblia Veteris et Novi Testamenti... - Lot 67 - Pescheteau-Badin

Lot 67
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 750EUR
BIBLE. Biblia Veteris et Novi Testamenti [Texte imprimé], juxta vulgatam aeditionem, ad Hebraicam veritatem candori pristino restituta. Breves in eadem annotationes, ex doctissimorum interpretationibus,& Hebraeorum commentariis. Interpretatio nominum Hebraicorum. Index Epistolarum&Evangeliorum totius anni..., Parisiis, ex officina Petri Regnault, & Jacobi Regnault, 1543, in-8; [8] ff. - 372 pp. (mal chiffrés 440) - 101 ff. - [19] ff., 1 fig. sur bois dans le texte (St-Jérome dans son scriptorium), 1 fig. sur bois au début du N.T. (arbre de Jessé), texte sur 2 col., lettres blanches et sur fond criblé. Vulgate. Suit le texte de l'éd. de 1540, Paris, Pierre Regnault, qui ellemême suit l'éd. de Paris, Robert I Estienne, 1532. Contient 105 vignettes gr. sur métal, imitant les bois de Hans Holbein, utilisées pour la première fois pour illustrer une bible latine, Paris, Pierre Regnault, 1540. Certaines sont signées "P. R." et "I. F.", cf. R. Brun, Le livre français illustré de la Renaissance, Paris, 1969, pp. 47 et 126. Hillard et Delaveau, Bibles imprimées conservées à Paris, no. 851. Ex-libris manuscrit au titre: « Jacobus Symon » (XVIe s.). - Vignette ex-libris contrecollée sur la contregarde sup.: « Ex libris Petrii des Vaindies. Felicis Frigot Vallonaei » (XVIIIe s.)
Mes ordres d'achat