[BIBLE 1557.] Ghesneden figueren vvyten Nieuvven... - Lot 68 - Pescheteau-Badin

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 200EUR
[BIBLE 1557.] Ghesneden figueren vvyten Nieuvven Testamente naertleuene met huerlier bedietsele. Duer Guillaume Borluyt burgher der stede van Ghendt. Gheprint tot Lions, by mi Ian van Tournes, 1557. Petit in-8 [131 x 96 millimètres] pleine basane havane postérieure, dos à quatre nerfs ornés, tranches jaspées. [51] feuillets (a-f8; g3 le recto du dernier feuillet est occupé par une arabesque en cul-de-lampe), titre dans un encadrement sur bois. Seule édition publiée dans cette langue par les de Tournes. C'est, au point de vue iconographique, l'exacte reproduction de l'édition française de 1556. Elle contient 96 figures sur bois gravées par Bernard Salomon dont le portrait de Saint Jean en double (feuillet a4 verso, et e5 verso), soit 95 figures différentes. Chacune de ces figures est accompagnée d'un sixain du poète flamand Guillaume Borluyt. Une partie seulement de cette suite (86 figures) avait paru pour la première fois dans le Nouveau Testament de 1553, in-16. La suite complète des bois fut donnée en 1554 et réimprimée en 1556. Exemplaire interfolié, reliure du XVIIe siècle. Cartier 363 (donne 4 feuillets pour la signature g); Delaveau et Hillard, Bibles imprimées... 1280 (2 feuillets pour la signature g) Mors et coins frottées, coiffe supérieure usée. Exemplaire rogné un peu court pour ce qui est des deux premiers feuillets
Mes ordres d'achat