STRADANUS (Joannes)

Lot 71
Résultat : 12 100EUR
STRADANUS (Joannes)
Venationes Ferarum, Avium, Piscium. Pugnae bestiarorum: & Mutuae Bestiarum, depictae a Joanne Gallaeo: Carmine illustratae a C. Kiliano Dufflaeo. Generoso, prudenti, ac consultissimo viro, D. Henrico ab Osthoorn et Sonnevelt, I. V. Licentiato, cognato suo, Philippus Gallaeus amoris ergo libens merito D. D. Anvers, J. Galle, vers 1585. In-folio oblong, veau brun, dos à nerfs orné ( reliure début du XVIIème ) « 1 titre-frontispice;104 planches numérotées 1 à 104, signées: Joan. Stradanus ivent., Joan. Collaert sculp., Joan. Galle excud. Quelques planches sont gravées par Carol. De Mallery, Cornelius Galle, Theodorus Galle; un assez grand nombre ne portent pas de nom de graveur. Toutes sont accompagnées de légende en vers latins ( quatre ou deux vers suivant les planches). » J. Thiebaud. Les gravures n° 4 et 17 sont réenmargées, la gravure n° 103 est doublée et manque à la gravure n° 104 de 5cm sur 5cm et elle est doublée. Tâche d'encre au verso de la planche 3 et de la n° 6 sans gravité et n'affectant pas la gravure. Petite tâche brune en marge des planches 9, 10, 11, 12, les planches 28, 50, 56 mal pacées ( 28 après 29, 50 après 59, 56 après 65 ). Restaurations en queue du dos et aux coins sinon bel exemplaire devenu fort rare complet. Le dernier exemplaire connu à 104 planches est celui de la vente Jeanson en 1987
Mes ordres d'achat