TERENCE

Lot 73
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 300EUR
TERENCE
Le grant Thérence en françoys tant en rime que en prose nouvellement imprimé a Paris Paris, (Guillaume de Bossozel pour) Thielman Kerver, 1539 In-folio (305 x 195 mm) . Basane havane (seconde moitié du Xixe) dos à ners richement orné, triple filet doré en encadrement sur les plats. Motifs floraux aux angles. 1 000 / 1 500 Belle édition typographique illustrée de 308 gravures sur bois, certaines répétées. Texte imprimé sur deux colonnes en caractères romains et bâtardes, en latin et français. [Brunet V, 720. Adams T-375. Mortimer, French n° 511. BM STC French, p. 416. Chèvre, «Imitation et originalité: quelques illustrations de Térence du XVe au XVIe siècle», in Gutenberg-Jahrbuch, 1961, p. 207-214. H. W. Lawton, Térence en France au XVIe siècle, Paris, 1926, p. 350-425. Les gravures avaient servi à l'édition lyonnaise de Jean Trechsel en 1493
Mes ordres d'achat