VERRIUS FLACCUS Marcus

Lot 74
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
VERRIUS FLACCUS Marcus
M. Verrii Flaccii quae extant et Sex Pompei Festi De Verborum Significatione libri XX. Cum vetusto bibliothecae Farnesianae exemplari Romae nuper edito, collati: ex quo lacunae pene omnes sunt suppletae. In eos libros Ant. Augustini annotationes, ex editione Veneta.Jos. Scaligeri castigationes, ex Parisiensi. Ful. Ursini notae, ex Romana... [Heidelberg], apud Petrum Santandreanum, 1593. Petit in-8 plein maroquin havane de l'époque, dos lisse orné aux petits fers, double encadrement de palmes et de fleurettes, médaillon central bordé de rinceaux de feuillages, écoinçons de même, tranches dorées, traces de liens. [16]-CCCIX-[24]-LXXV-[10]-CCXVI [26]-84 pages. Edition donnée par Scaliger et Ursinus; faite sur le manuscrit du De Significatu Verborum de Flaccus abrégé par Festus, manuscrit fragmentaire conservé à la bibliothèque Farnèse. Adams V-592. Exemplaire finement relié à l'époque, présentant un décor similaire à certaines reliures attribuées à l'atelier Eve. Ce type de décor, qui eut une courte vogue entre la fin XVIe et le début XVIIe, utilise, en les réaménageant, les fers employés dans les "fanfares" de l'époque. Cette reliure est à rapprocher de celle couvrant les Pseaumes de David par Desportes (1603), catalogue de la librairie Pierre Bérès, De Valois à Henri IV, 1994-1995, n°71. Coiffes et coins abîmés, quelques rousseurs et mouillures claires. Gardes renouvelées
Mes ordres d'achat