Lobel-Riche/ COQUIOT Gustave

Lot 88
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Lobel-Riche/ COQUIOT Gustave
Poupées de Paris. Bibelots de luxe. Composition et gravure originale de Lobel-Riche. Paris, A. Romagnol, 1912. In-4 demi-maroquin havane à coins,dos à cinq faux-nerfs, tête dorée, couvertures et dos conservés. Etui. [Devauchelle]. 128 pages, 40 compositions de Lobel-Riche gravées à l'eau-forte, dont 38 hors-texte. Exemplaire sur vélin d'Arches filigrané au nom de l'éditeur, imprimé pour Lobel-Riche et paraphé par Romagnol, contenant une suite des eaux-fortes avant la lettre avec remarques, sur japon. Il est enrichi d'un dessin original à la mine de plomb et à la sanguine, ainsi que d'une eau-forte signée par l'artiste. Bel exemplaire, reliure moderne. [Mahé I, 581-582. Carteret IV]
Mes ordres d'achat