Les Evangiles des dimanches et fêtes de l'année.... - Lot 92 - Pescheteau-Badin

Lot 92
Résultat : 500EUR
Les Evangiles des dimanches et fêtes de l'année. Paris, L. Curmer, 1864. 2 vol. in-4, maroquin rouuge, décor pastiche de reliure xvié. Dos à nerfs orné de caissons mosaïqués. Double filet sur les coupes. Tranches dorées; Encadrement int. même maroquin rehaussé d'une dentelle dorée. Gardes et contregardes moire verte. Ces illustrations, inspirées des enluminures du haut Moyen-Age et du Moyen-Age, et des Oeuvres peintes et gravées des XVIe et XVIIe siècles. Très bel exemplaire entrès bel état à l'exception d'un petite fente dans le mors intérieur du t.2. Complet de l'appendice qui manque souvent relié demi maroquin, dos à nerfs orné de caissons mosaïqués. Tranches dorées. Premiers cahiers brunis
Mes ordres d'achat