Maroquin de Allo/GOETHE Johann Wolfgang von

Lot 96
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Les Souffrances du jeune Werther. Traduites par le comte Henri de la B[édoyère]. Seconde édition. A Paris, De l'imprimerie de Crapelet, 1845. In-8 [210 x 133 millimètres] maroquin havane, dos à cinq faux-nerfs et orné de riches caissons à rinceaux dorés, titre doré, plats ornés d'un encadrement "à la Du Seuil", coupes filetées, large roulette intérieure, tranches dorées [Allô]. XII-[4]-304 pp. Exemplaire imprimé sur papier de Hollande, sans les 4 figures dessinées par Tony Johannot et gravées par Burdet auxquelles l'amateur de l'époque a substitué la suite des 10 eaux-fortes que Johannot exécuta pour illustrer l'édition Hetzel parue la même année. Ces planches sont en premier tirage, avant la lettre, sur papier de Chine collé avec le nom de l'artiste à la pointe et la date de 1844. Notre exemplaire contient en outre les trois gravures de Moreau, en épreuves avant la lettre, qui accompagnaient la première édition de cette traduction parue en 1803. Bel exemplaire, impeccablement relié par Allô vers 1860. Etiquette ex-libris André Eveillé. Quelques rousseurs. [Brivois 175-176. Vicaire III, 1012-1013]
Mes ordres d'achat