Halieutique/ LA BLANCHERE H. de.- Nouveau... - Lot 100 - Pescheteau-Badin

Lot 100
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
Halieutique/ LA BLANCHERE H. de.- Nouveau Dictionnaire général des Pêches. Paris, Delagrave, 1868. In-8; demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs ornés. Edition originale. 48 planches lithographiées en couleurs hors texte et 1054 figures gravées dans le texte. *Joint: BURNAND (Tony)- RITZ (Charles C.).-A la mouche. Méthodes et matériel modernes pour la pêche à la mouche de la truite, de l'ombre, du poisson blanc. Théorie solunaire de J. A. KnightParis, Librairie des Champs Élysées,1939. Grand in-8 broché (17x25cm), couverture illustrée en couleurs par Jean Bernard. Edition originale illustrée de dessins in-texte de Henri Jadoux et de caricatures de Pellos. Joint: Burnand.- cette sacre pêche à la mouche 1967. *Joint: Rocher.- Confidences d'un pécheur à la mouche. 1957. *Joint: Villatte.- La pëche et les poissons d'eau douce. 1914. *Joint: Andrieux.- La pêche à la ligne. I- La pêche au coup. II le brochet. sd. Soit 2 vol. *Joint: Carrere.- Le saumon, poisson royal.1943. *Joint: Le montage des mouches. *Joint: Manuel du Pécheur ses droits et ses devoirs. 1905
Mes ordres d'achat