MAINDRON Ernest

Lot 115
Estimation :
800 - 1000 EUR
MAINDRON Ernest
Les Programmes illustrés des Théâtres et des Cafés-Concerts. Menus, Cartes d'Invitation, petites Estampes, etc. Publication mensuelle. Préface par Pierre Veber. Paris, librairie Nilsson - Per Lam, sans date [1897]. In-4 demi-chagrin rouge à coins, dos à cinq faux-nerfs et fleuronnés, double filets dorés sur les plats, tête dorée, couvertures illustrées en couleurs conservées. 40 pages, illustrations dans le texte et à pleine page, 63 planches dont 36 lithographies en couleurs. Bel exemplaire complet des 12 livraisons comprenant 5 planches chacune et 3 planches supplémentaires dessinées par Ibels, Toulouse-Lautrec, Chéret, Willette, Roubille, Caran d'Arche, Job, ¸de Feure, Gerbault, Meriman, G. Bordas, G. Boulanger, Guillaume, Houbras, etc. La 5ème planche de la huitième livraison, lithographie en couleurs, anonyme, intitulée La Maison orientale est attribuée à Eugène Grasset. Dos frotté et coins un peu usés et épidermés
Mes ordres d'achat