Foujita/RAUCAT (Thomas)

Lot 130
Estimation :
800 - 900 EUR
Foujita/RAUCAT (Thomas)
L'Honorable partie de campagne. avec 29 compositions gravées à l'eau-forte, en couleurs, par Foujita. P. Nrf 1927. in-4; maroquin citron, dos lisse orné d'une japonaise stylisé en queue. Large encadrement intérieur même maroquin, au centre plaque de veau noir orné d'un semis de fleurettes dorées. Tranches dorées. Chemise à bandes. Etui. [Max Fonsèque]. Tirage à 357 exemplaires, celui-ci un des 320 sur vélin d'Arches. Petite tache en queue du dos, chemise passée mais bel exemplaire
Mes ordres d'achat