Reliure romantique/Calendario Manual y guia... - Lot 131 - Pescheteau-Badin

Lot 131
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Reliure romantique/Calendario Manual y guia de Forasteros en Madrid para el ano de 1832. [Suivi de: ] Estado militar de Espana ano de 1832. Madrid, En la Imprenta Real, 1832. Deux ouvrages en un volume in-18 [114 x 73 millimètres], maroquin vert amande rehaussé de violet et de rouge et vernis, dos lisse fileté et fleuronné, plats ornés de filets dorés en encadrement, fleurdelisés aux angles, plaque centrale à fond doré avec rosace néogothique partagée en 4 compartiments à rinceaux, doublure à décors figuratifs coloriés et vernissés, garde de papier à motifs d'oiseaux et branches, 246-270 pages, deux titre-frontispice gravés, deux portraits gravés et une carte dépliante. Curieux spécimen de reliure romantique vernissée. Elle est ornée aux contreplats de petits sujets galants gravés aux pointillés et coloriés à l'époque, également recouverts de vernis. Bel exemplaire présenté dans une boîte de bois gainée de maroquin bleu, plaque à froid sur les plats avec filet doré d'encadrement, dos à la cathédrale également à froid, orné de fleurs de lys dorées dans les angles, titre doré. La reliure n'est pas signée, mais on pourra comparer la plaque centrale avec celle ornant une grammaire basque de 1826 reliée par le toulousain Badiéjous, voir Bibliothèque Descamps-Scrive, 1925, II, n°64; et depuis, Bibliothèque de Robert Von Hirsch, Drouot, 1978, n°315, également reproduit par Culot,Relieurs et reliures décorées en France..., n°69. (Vernis un peu écaillé sur les plats, accroc léger à la boîte.)
Mes ordres d'achat