SAUDé Jean

Lot 136
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
SAUDé Jean
Traité d'enluminure d'art au pochoir. Précédé de notes par MM. Antoine Bourdelle, Lucien Descaves. Paris, L'Ibis, 1925. In-4 en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur illustré au pochoir de plumes de paon en couleurs et rehaussées plats et contre-plats de la chemise illustrés par Benedictus et Chapuis. [Magnier]. 20 planches au pochoir en couleurs dont une phototypie. Aquarelles de Beauzée-Reynaud, Benedictus, Bourdelle, Brunetta L. Chapuis, Dorival, Abel Faivre, Halouze, Lepape, Madeleine, Morisset, Rodin, Sem et Vignal. 5 planches sont en 2, 3 ou 4 états, une planche est sur Japon. Tirage limité à 500 exemplaires, un des 415 exemplaires numérotés. Notre exemplaire ne comporte pas la 20ème planche: La ronde des lutrins de Razigade, de Jean Foucquet reproduite sur papier Japon
Mes ordres d'achat