MONTELUPO

Lot 148
Estimation :
8000 - 10000 EUR
MONTELUPO
Plat rond de style sévère à décor polychrome de deux mains jointes sur fond jaune, surmontées de l'inscription latine "Fides" dans un médaillon central orné de draperies sur fond bleu et de rinceaux sur fond ocre. Au marli, fleurs et palmettes persanes en bleu rehaussées d'ocre de jaune et de vert. Le revers à motifs concentriques bleus. Dernier quart du XVè siècle. D. 26,5 cm. Anciennes Restaurations. Modèle communément appelé en Italie Coppa d'Amore. Un plat attribué à Faenza à même décor central mais fond turqina illustré dans Rackham (Islamic Pottery and Italian Maiolica) Londres 1959 p 75 n°287 Un autre à bordure différente au Musée National de La Renaissance à Ecouen, illustré dans Giacomotti 1974 p122 n°438
Mes ordres d'achat