Montre de poche et sa boite en or jaune,... - Lot 300 - Pescheteau-Badin

Lot 300
Estimation :
600 - 900 EUR
Résultat : 2 500EUR
Montre de poche et sa boite en or jaune, décoré en repoussé d'une scène de personnages à l'antique, à clef de remontage par le fond. Répétition à deux marteaux sur timbre par poussoir au pendant. Cadran émaillé blanc, chiffres romains, mouvement à coq à talon gravé, échappement à roue de rencontre, fusée à chaine. Cache poussière en métal. L'ensemble gravé "PERIGAL London". XVIIIe siècle. (Cadran repeint - Fonctionnement non garanti). Diamètre : 4,8 mm Poids brut : 118,2 g
Mes ordres d'achat