BAGUE en or jaune sertie d'un camée agate,... - Lot 215 - Pescheteau-Badin

Lot 215.A
Estimation :
600 - 1000 EUR
BAGUE en or jaune sertie d'un camée agate, la monture en or jaune réalisée dans le style antique. Le camée sculpté d'une femme face à un taureau. Dans le champ, une inscription en grec. Époque Romaine, IIe-IIIe siècle. Poids Brut: 6 g Nous remercions Monsieur Christophe Kunicki de ses précisions concernant le camée.
Mes ordres d'achat