** ENSEMBLE D'OUVRAGE SUR LA FAIENCE, LA... - Lot 136 - Pescheteau-Badin

Lot 136
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 150EUR
** ENSEMBLE D'OUVRAGE SUR LA FAIENCE, LA PORCELAINE et divers, comprenant notamment : - P.CHAUMEIL, La céramique, Comment la faire, comment la reconnaître, Editions Bias, Paris, 1971. - Catalogue d'exposition, Musée National de Céramique, Sèvres, La Faïence de Delft 19 nov.1954 - 3 janv.1955, Editions des Musées Nationaux 1954. Vol. broché accidenté. - Actes du IIè colloque National de Céramologie Viliers-Saint-Benoît (yonne) - 22 avril 1989. - Catalogue d'exposition Musée Municipal de Longwy 1er mai au 8 juin 1992, Le Musée Extraordinaire des Collectionneurs faïences et Emaux de Longwy des 19e et 20e siècles. - Régine de Plinval de Guillebon, La porcelaine à Paris sous le Consulat et l'Empire, Arts et métiers graphiques, Paris, 1985 (pliures) - Catalogue d'exposition Marseille Musée Cantini 13 janv.-28 fév. 1958, Les frères Ferrat. (Pliures). - H. J.REYNAUD, Faïences de Marseille, Genève Marseille 1951 (petites déchirures). - Catalogue d'exposition itinérante d'oct. 1980 à déc. 1982 La Céramique dans la Région Centre de l'époque Gallo-romaine au XXe siècle. - Laurent Cahn, Vierges et Saints les statuettees en faïence de Quimper, 1990. - Cte X. de CHAVAGNAC et Mis de GROLLIER "Histoire des manufactures françaises de porcelaine". Alphonse Picard et Fils, éditeurs. Paris. 1906. - Catalogue de l'exposition "Berliner porzellan vom Rokoko zum Biedermeier" Château de Charlottenburg. - Winfried BAER "Berliner Porzellan au dem Belvedere/ Schloss Charlottenburg. Verwaltung der Staatlichen Schlösser und Gärten Berlin. 1989. - Siegrfied DUCRET "Zürcher porzellan des 18. Jahrunderts" Fretz and Wasmuth Verlag AG. Zürich. (Couverture déchirée) - Charles de GROLLIER "Manuel de l'amateur de porcelaines". Auguste Picard, éditeur. Paris 1922 - Pierre ENNES. Catalogue de l'exposition "Le tour de France en 100 assiettes". Musée National de la Céramique de Sèvres. 21 septembre 2002- 6 janvier 2003. Edition Réunion des Musées Nationaux. 2002 - Claire DAUGUET et Dorothée GUILLEME BRULON, Les pots de Pharmacie, Ch. Massin Editeur, 1998. - Catalogue d'exposition, Musée de la Vie Bourguignonne, La Faïence de Dijon, 13 mai-28 septembre 1987, Ville de Dijon. (Avec envoi) - Paul HUILLARD, La Faïence en Bourgogne Auxerroise depuis 1725 environ pendant la Révolution et jusqu'en 1870, Librairie Larousse Paris 1960 - 12 volumes des "Cahiers de la céramique, du verre et des arts du feu". - Max HERTSCH "Timbres rares" Payot Lausanne éditeur - Catalogue de vente aux enchères de M Remy Martin "Faïences anciennes de la Ière République" 27 mars 1923. Couverture cartonnée marbée - M. -A.-A. MARESCHAL "Imagerie de la faïence française de 1750 à 1830" Beauvais 1869. - Charles BOUCAUD "Les pichets d'étain" Charles Boucaud, Paris, 1958 - Abbé Paul Bidault "Les potiers d'étain du Mans des XVIIe, XVIIIe et XIXe sicèles". Exemplaire n°722/1500. Le Mans, 1976 - C-P. FIEFFE "Les faïences partronymiques" Desvignes libraire éditeur Clamecy, 1901. Couveture cartonnée marbrée. - Dominique Dreyfus, Emaux de Longwy, Massin Editeur - Philippe Olland, Les Emaux à Longwy, Editions Faton 2009 État d'usage - Photographies non contractuelles Lot à retirer en salle 15 le jour de la vente ou au magasinage de Drouot dès le lendemain ( Conditions de retrait et frais de stockage : https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique )
Mes ordres d'achat