** IMPORTANT ENSEMBLE D'OUVRAGES sur les... - Lot 140 - Pescheteau-Badin

Lot 140
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 30EUR
** IMPORTANT ENSEMBLE D'OUVRAGES sur les objets de vitrine, la Haute époque et Catalogues de vente 6 volumes sur la Haute Epoque : - Cité de Carcassonne, église Saint-Nazaire "Trésor d'orfèvrerie des églises du Roussillon et du Languedoc méditerranéen". 17 juillet - 15 septembre 1954. - Catalogue de l'exposition "L'art ancien au pays de Liège". Palais du Louvre, Musée des Arts Décoratifs, Pavillon Marsan. 20 mai - 30 juin 1924. Ecorné. - "Le trésor de la cathédrale Saint-Jean à Lyon".Imprimerie Lafayette Paris. - H. W. BÖHME, K. BÖHNER, M. SCHULZE, K. WEIDERMANN, G. WAURICK, F. BARATTE et F. VALLET. Catalogue de l'exposition "A l'aube de la France, la Gaule de Constantin à Childéric". Musée du Luxembourg 26 février - 3 mai 1981. Editions des de la réunion des Musées Nationaux. Paris 1981. - Catalogue de ventes aux enchères de Me Blache "Haute époque..." Versailles le 27 avril 1978 - Catalogue de vente aux enchères de Me F. LAIR-DUBREUIL "Collection de Mr O. HOMBERG". vente Galerie George Petit, 8 rue de Sèze du lundi 11 au samedi 16 mai 1908. Reliure cartonnée marbrée. 2 volumes sur la musique : - Catalogue de l'exposition "L'instrument de musique populaire, usages et symboles" Musée national des arts et traditions populaires 28 novembre 1980 - 19 avril 1981. Edition de la Réunion des Musées Nationaux". Novembre 1980 - Robert FISSORE "Les Maîtres luthiers. Nouvelle côte des violons". Robert DUPUICH éditeur 8 rue des Messagerie, 8e. 6 volumes sur les objets de vitrine et le parfum : - Edmund LAUNET "Perfume and pomanders. Scent and scent bottles trough the ages" From the Schwarzkopf Collection and European Museums. Potterton Books éditeurs. 1987 - Catalogue de l'exposition "Autour du parfum du XVIe au XIXe siècle" Le Louvre des Antiquaires 31 mai au 15 septembre 1985. SAGEC éditeurs. 1985 - Catalogue de l'exposition "Trésors des musées du Kremlin" Grand Palais 12 octobre 1970-14 janvier 1980 Editions de la Réunion des Musées Nationaux 1979 - André CHANLOT "Les ouvrages en cheveux". Éditions de l'amateur , Paris, 1986 - Pierre MARLY, Jean-Claude MARGOLIN et Paul BIERENT "Lunettes et lorgnettes": Nouvelle édition HOËBEKE, 1988. R.MEIS"Les montres de poche" Office du livre 198o; Nombreux catalogues de ventes aux enchères, spécialités diverses. Horlogerie,Tabacologie,Armes,Objets de vitrine;Curiosités État d'usage - Photographies non contractuelles Lot à retirer en salle 15 le jour de la vente ou au magasinage de Drouot dès le lendemain ( Conditions de retrait et frais de stockage : https://drouot.com/fr/hotel-drouot#drouot-infopratique )
Mes ordres d'achat