A. A. BRUZEN DE LA MARTINIÈRE]. Nouveau recueil... - Lot 14 - Pescheteau-Badin

Lot 14
Estimation :
100 - 150 EUR
A. A. BRUZEN DE LA MARTINIÈRE]. Nouveau recueil des épigrammistes françois, anciens et modernes... Amsterdam, Wetstein, 1720. 2 tomes en un volume in-12, maroquin poli janséniste vert, dos à 4 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Meuthey).Barbier, 511 // Cioranescu, I-14407 /// I. (3f.)-XXX-407 / II. (3f.)-354-(3f.).Frontispice et fleuron de titre répétés, dessinés et gravés par Picart, un portrait et une tête de chapitre. On trouve dans ce recueil la traduction française, par Brugière de Barante, de la dissertation latine de Nicole sur la vraie beauté poétique.Meuthey exerça à Paris pendant la seconde partie du XIXe siècle. Manque un feuillet du tome II (p. 21/22).
Mes ordres d'achat