École dieppoise de la fin du XVIIème siècle Marie... - Lot 87 - Pescheteau-Badin

Lot 87
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 280EUR
École dieppoise de la fin du XVIIème siècle Marie Madeleine agenouillée au pied du Calvaire Crucifix en ivoire sculpté en relief et ajouré H. : 21 cm, fixé dans un cadre ovale en bois mouluré et doré sur un fond de velours rouge bordeaux H. totale : 37,5 cm Accident aux moulures du cadre, accident dans le feuillage aux pieds du Christ, bras de la croix manquants Ce crucifix figurant Marie Madeleine est bien réalisé dans de l'ivoire de Proboscidien actuel et plus précisément d'Elephantidae. En effet, les paramètres propres à la reconnaissance de l'ivoire d'Elephantidae sont bien visibles sous forme de guillochis typiques de cette famille. Une manufacture de ciselage, sculptage et polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en ivoire. Une belle patine ancienne caractérise cet ivoire. Biométries : H. : 21 cm H. totale avec cadre : 37,5 cm Accompagné d'un certificat CITES : Numéro FR2409200145-K
Mes ordres d'achat