Christ en croix de type « Cristo Vivo »,... - Lot 88 - Pescheteau-Badin

Lot 88
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Christ en croix de type « Cristo Vivo », ivoire sculpté France, XIXème siècle Ce Christ en croix est bien réalisé dans de l'ivoire de Proboscidien actuel et plus précisément d'Elephantidae. En effet, les paramètres propres à la reconnaissance de l'ivoire d'Elephantidae sont bien visibles sous forme de guillochis typiques de cette famille. Une manufacture de ciselage, sculptage et polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en ivoire. Une belle patine ancienne caractérise cet ivoire. Biométries : H. Christ : 15 cm H. titulus: 3,5 cm H. totale : 34,5 cm Poids total : 346,4 g Datation estimée : La manufacture de ciselage, sculptage et polissage de ce Christ en ivoire nous oriente vers une datation du XIXème siècle. Nom scientifique de l'espèce : Elephantidae spp Accompagné d'un certificat CITES : Numéro FR2409200144-K
Mes ordres d'achat