Enfant Jésus emmailloté bénissant, écusson... - Lot 89 - Pescheteau-Badin

Lot 89
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Enfant Jésus emmailloté bénissant, écusson en ivoire sculpté en bas-relief H. : 6,5 cm, sur un panneau central de triptyque en bois recouvert de velours vert, H. totale : 11,8 cm ; poids total : 41,2 g. École italienne du XIXème siècle dans le goût de la Renaissance Cet écusson figurant l'enfant Jésus est bien réalisé dans de l'ivoire de Proboscidien actuel et plus précisément d'Elephantidae. En effet, les paramètres propres à la reconnaissance de l'ivoire d'Elephantidae sont bien visibles sous forme de guillochis typiques de cette famille. Une manufacture de ciselage, sculptage et polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en ivoire. Une belle patine ancienne caractérise cet ivoire. Biométries : H. : 6,5 cm Poids total : 41,2 g Datation estimée : La manufacture de ciselage, sculptage et polissage de cet écusson en ivoire nous oriente vers une datation du XIXème siècle. Nom scientifique de l'espèce : Elephantidae spp Accompagné d'un certificat CITES : Numéro FR2409200143-K
Mes ordres d'achat