Boîte circulaire en ivoire et pomponne, le... - Lot 100 - Pescheteau-Badin

Lot 100
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 80EUR
Boîte circulaire en ivoire et pomponne, le couvercle orné au centre d'une pensée sur fond guilloché. XIXème siècle Haut. : 1,7 cm - Diam. : 6 cm Poids : 26 g Manques Cette boîte circulaire est bien réalisée dans de l'ivoire de Proboscidien actuel et plus précisément d'Elephantidae. En effet, les paramètres propres à la reconnaissance de l'ivoire d'Elephantidae sont bien visibles sous forme de guillochis typiques de cette famille. Une manufacture de polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en ivoire. Une belle patine ancienne caractérise cet ivoire. Certaines incrustations internes de cette boîte laissent apparaître les paramètres propres à la reconnaissance de la corne de Bovidae domestique de l'espèce dénommée Vache domestique (Bos taurus domesticus). Une coloration artificielle imitant l'écaille de tortue a été apposée sur les parties et fragments en corne. Accompagné d'un certificat CITES : Numéro FR2409200182-K
Mes ordres d'achat