Tabatière circulaire en ivoire et écaille,... - Lot 105 - Pescheteau-Badin

Lot 105
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
Tabatière circulaire en ivoire et écaille, le couvercle orné d'une miniature figurant le portrait d'une femme près d'une corbeille fleurie. Début XIXe siècle Haut. : 2,5 cm - Diam. : 7 cm Poids : 76 g Le dessous et les contours externes de cette tabatière sont bien réalisés dans de l'ivoire de Proboscidien actuel et plus précisément d'Elephantidae. En effet, les paramètres propres à la reconnaissance de l'ivoire d'Elephantidae sont bien visibles sous forme de guillochis typiques de cette famille. Une manufacture de polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en ivoire. Une belle patine ancienne caractérise cet ivoire. Certaines incrustations internes de cette tabatière laissent apparaître les paramètres propres à la reconnaissance de la corne de Bovidae domestique de l'espèce dénommée Vache domestique (Bos taurus domesticus). Une coloration artificielle imitant l'écaille de tortue a été apposée sur les parties et fragments en corne. Certaines incrustations internes de cette tabatière sont réalisées dans des parties et fragments d'écaille ancienne de Cheloniidae spp au vu de la manufacture, du polissage, de l'assemblage, et des parties et fragments d'écailles. Les paramètres propres à la reconnaissance des écailles (phanères modifiés) de Cheloniidae spp sont bien caractérisés. Accompagné d'un certificat CITES : Numéro (FR2409200123-K)
Mes ordres d'achat