Étui à message en ivoire finement ajouré... - Lot 107 - Pescheteau-Badin

Lot 107
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 300EUR
Étui à message en ivoire finement ajouré et sculpté d'amours dans des médaillons. XIX ème siècle siècle Dans un écrin. L. : 14 cm - D. 2,5 cm Poids : 14 g Cet étui à message est bien réalisé dans de l'ivoire de Proboscidien actuel et plus précisément d'Elephantidae. En effet, les paramètres propres à la reconnaissance de l'ivoire d'Elephantidae sont bien visibles sous forme de guillochis typiques de cette famille. Une manufacture de ciselage, sculptage et de polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en ivoire. Une belle patine ancienne caractérise cet ivoire. Accompagné d'un certificat CITES : Numéro FR2409200184-K
Mes ordres d'achat