Fume-cigarette en ivoire sculpté d'une femme. XIXème... - Lot 108 - Pescheteau-Badin

Lot 108
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 150EUR
Fume-cigarette en ivoire sculpté d'une femme. XIXème siècle Long. : 7,5 cm Poids brut : 34 g Ce fume-cigarette figurant une femme est bien réalisé dans de l'ivoire de Proboscidien actuel et plus précisément d'Elephantidae. En effet, les paramètres propres à la reconnaissance de l'ivoire d'Elephantidae sont bien visibles sous forme de guillochis typiques de cette famille. Une manufacture de ciselage, sculptage et de polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en ivoire. Une belle patine ancienne caractérise cet ivoire. Accompagné d'un certificat CITES : Numéro FR2409200174-K
Mes ordres d'achat