Plaque en ivoire sculptée en relief figurant... - Lot 109 - Pescheteau-Badin

Lot 109
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
Plaque en ivoire sculptée en relief figurant le portrait de l'Empereur Maximilien Ier École française du XIXème siècle Cette plaque figurant l'empereur Maximilien Ier est bien réalisée dans de l'ivoire de Proboscidien actuel et plus précisément d'Elephantidae. En effet, les paramètres propres à la reconnaissance de l'ivoire d'Elephantidae sont bien visibles sous forme de guillochis typiques de cette famille. Une manufacture de ciselage, sculptage et polissage a été effectuée modifiant l'aspect originel du matériau brut en ivoire. Une belle patine ancienne caractérise cet ivoire. Biométries : H. plaque : 15 cm Poids : 26,3 g Datation estimée : La manufacture de ciselage, sculptage et polissage de cette plaque en ivoire nous oriente vers une datation du XIXème siècle. Nom scientifique de l'espèce : Elephantidae spp Accompagné d'un certificat CITES : Numéro FR2409200172-K
Mes ordres d'achat