JAPON, FOURS DE SATSUMA Ensemble d'objets... - Lot 127 - Pescheteau-Badin

Lot 127
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 50EUR
JAPON, FOURS DE SATSUMA Ensemble d'objets de vitrine des fours de Satsuma et Japon : Petit pot à couvercle en céramique émaillée à décor polychrome fond beige rinceaux de feuilles verts et rouges rehaussés d'or, restauré selon la technique du Kintsugi. XXe siècle H. : 6 cm - D. : 5.5 cm Prise du couvercle recollée, brisé et restauré selon la technique du Kintsugi. Coupelle en faïence en céramique émaillée à décor polychrome d'un religieux en tailleur sur fond beige dans le fond et de deux dragons en frise sur l'extérieur. Signée. Fin XIXe siècle - Début XXe siècle, époque MEIJI (1868 - 1912). H. : 3 cm - H. : 7.5 cm Vase en céramique de Satsuma à décor polychrome de personnages masculins dans des paysages extérieurs. Marqué : pictogrammes noirs et rouges. Début du XXe siècle. H. : 15 cm Éclats sur la lèvre, fêlure. On y joint un groupe en porcelaine à décor polychrome d'un joueur de tambourin et d'un danseur à l'éventail. H. : 17 cm - L. : 16 cm - l. : 9.5 cm Brisé et recollé, restauration, éclats sur la manche du joueur de tambourin et sur le tambourin.
Mes ordres d'achat