CHINE Ensemble d'objets de vitrine : Un... - Lot 148 - Pescheteau-Badin

Lot 148
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 580EUR
CHINE Ensemble d'objets de vitrine : Un vase cylindrique en faïence à décor émaillé vert, un vase cornet en porcelaine à décor polychrome bleu et rouge rehaussé d'or, un petit pot tripode couvert en porcelaine à décor polychrome d'une scène de personnages dans un intérieur et de fleurs et un pinceau en poils d'animaux et au manche à décor de pivoine et rinceaux sur fond noir. On y joint une petite théière tripode en pierre dure rose, gravée sur la panse de dragons affrontés. XVIIIe siècle ? H. : 7.5 cm - L. : 12.5 cm - l. : 8 cm Fêlure à l'anse, manque la prise du couvercle scellé au corps de la théière.
Mes ordres d'achat