CHINE, DEHUA Ensemble d'objets de vitrine... - Lot 158 - Pescheteau-Badin

Lot 158
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHINE, DEHUA Ensemble d'objets de vitrine en porcelaine : Vase en porcelaine à décor polychrome à fond bleu turquoise. XIXe siècle. H. : 20 cm Brisé, recollé, un manque au niveau de la panse et au niveau du pied. Verseuse tripode à libation en porcelaine à décor polychrome à fond bleu turquoise au motif de masque taotie en relief sur les pieds et l'anse en forme de dragon. XIXe siècle. H. : 9 cm - L. : 13.5 cm - l. : 6 cm L'anse cassée et recollée, égrenure. Petit vase balustre à décor en camaïeu bleu sous couverte d'un personnage chinois contemplant un paysage de montage. Filet bleu sur la lèvre, double filets bleus à la jonction de la panse et du col et sur le fond du vase. XVIIIe siècle ? H. : 9 cm Éclat sur le pied et égrenures. Chien Fô en porcelaine émaillé blanc (blanc-de-chine) sur une base rectangulaire formant porte-baguette à encens. Période Kangxi (1662-1722). H. : cm - L. : cm - l. : cm Manques, restaurations, fêlures, éclats et égrenures. Petite coupe libatoire en porcelaine émaillée blanc (blanc-de-chine) à décor en relief de prunus en fleurs, d'animaux et de dragons. XVIIIe siècle. H. : 7 cm - L. : 13.5 cm - l. : 10 cm Éclat au talon. Une coupe libatoire en porcelaine à décor blanc de chine et de sinogrammes en creux. Coupe : H. : 7 cm - L. : 10 cm - l. : 8 cm Fêlures. Boite rectangulaire à pans coupés en porcelaine à décor polychrome émaillée sancai "trois couleurs" vert, brun et jaune jaspé. Sur le couvercle en relief, des motifs de swastika se prolongeant en réseau. L'intérieur et le revers de la boite entièrement émaillés vert. XVIIIe siècle ? H. : 3.5 cm - L. : 6 cm - l. : 6 cm Éclats sur le couvercle et éclats restaurés à l'intérieur de la boite.
Mes ordres d'achat