CHINE (de commande) Ensemble de boites à... - Lot 161 - Pescheteau-Badin

Lot 161
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
CHINE (de commande) Ensemble de boites à thé en porcelaine : Boite à thé de forme balustre en porcelaine à décor en camaïeu noir rehaussé de rouge d'une scène d'intimité féminine dans un médaillon ovale et d'un homme s'apprêtant à la rejoindre un autre médaillon. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). H. : 11 cm Éclats et égrenures, manque le couvercle. Boite à thé de forme balustre en porcelaine à décor d'émaux de la famille rose d'une même scène courtoise dans un cartel de part et d'autre. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). H. : 11 cm Brisé et recollé, éclats et égrenures, manque le couvercle. Boite à thé de forme balustre et couvercle dépareillé en porcelaine à décor d'émaux de la famille rose et rehauts or de deux scènes dans des médaillons ovales d'hommes et de femmes dans des jardins privés. XVIIIème siècle, époque Qianlong (1736-1795). H. : 13.5 cm Usures à la dorure, éclats au couvercle.
Mes ordres d'achat