CHINE, COMPAGNIE DES INDES Ensemble de porcelaines... - Lot 165 - Pescheteau-Badin

Lot 165
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
CHINE, COMPAGNIE DES INDES Ensemble de porcelaines de la famille rose : Assiette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose de bouquets, fleurettes d'une guirlande de fleurs. Fin du XVIIIe siècle. D. : 23 cm Fêlure et éclats. Assiette en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose au centre d'un bouquet et de guirlandes de fleurs sur l'aile. Fin du XVIIIe siècle. D. : 23.5 cm Un éclat. Compotier en porcelaine à bord contourné à décor polychrome des émaux de la famille rose d'un bouquet de fleurs et de fleurettes sur le marli. Filet brun rehaussé d'or sur le bord. XVIIIe siècle. H. : 5.5 cm - D. : 23 cm Fêlures et légère usure à la dorure. Plateau quadrilobé en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose d'un bouquet de fleurs et de fleurettes sur le marli. Filet brun sur le bord. XVIIIe siècle. H. : 2.5 cm - L. : 19 cm - l. : 19 cm Coupelle en porcelaine à bord contourné à décor en émaux de la famille rose et rehauts d'or au centre de cinq femmes dans un jardin privé. Le marli à décor de fleurs et d'oiseaux. XIXe siècle. D. : 14.5 cm Égrenures, usure à la dorure. On y joint une coupelle en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose, marquée d'un tampon ocre au revers. H. : 2.5 cm - D. : 6.5 cm Un éclat.
Mes ordres d'achat