CHINE, COMPAGNIE DES INDES Ensemble de vaisselle... - Lot 166 - Pescheteau-Badin

Lot 166
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 350EUR
CHINE, COMPAGNIE DES INDES Ensemble de vaisselle en porcelaine : Deux assiettes en porcelaine à décor en camaïeu bleu sous couverte au centre d'un bouquet de fleurs et d'insectes, sur l'aile de fleurettes. Au revers, des fleurettes sous l'aile et un fleur dans un médaillon sous le basin. XVIIIe siècle. D. : 16.5 cm Une fêlure et égrenures. Sucrier en porcelaine à décor polychrome en camaïeu de bleu de fleurs et de feuilles. H. : 7.5 cm - L. : 21 cm Deux plats ovales en porcelaine à décor en camaïeu bleu sous couverte de prunier en fleurs et de personnages dans une scène lacustre. XVIIIe siècle. L. : 29 cm - l. : 24.5 cm L. : 36 cm - l. : 27cm Éclats et égrenures.
Mes ordres d'achat