CHINE, COMPAGNIE DES INDES Ensemble de porcelaine... - Lot 168 - Pescheteau-Badin

Lot 168
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
CHINE, COMPAGNIE DES INDES Ensemble de porcelaine à décor Imari et aux émaux de la famille verte : Assiette à pans coupés en porcelaine décorée en bleu sous couverte, rouge de fer et émaux or dit "Imari" d'un médaillon central armorié de trois corbeaux or sur fond d'azur, au-dessus dans un phylactère l'inscription "CORBEAU". Autour dans des cartouches, des motifs de feuilles, de fleurs et d'un groupe de grues. Production à destination du marché européen. XVIIIe siècle, époque Kangxi (1662-1722), vers 1710. L. : 27 cm - l. : 27cm Brisée, recollée et restaurée, sauts d'émail à la couverte. Modèle similaire : Minneapolis Institut of Art, États-Unis, inv. 2005.159.17 Assiette en porcelaine décorée dans la palette Imari, rouge, bleu et or au centre d'un vase fleuri, l'aile ornée d'oiseaux dans des réserves, de fleurs de lotus et de rinceaux. Au revers sur l'aile en bleu sous couverte, deux tiges à feuilles stylisées. D. : 22.5 cm Assiette en porcelaine décorée dans la palette Imari, bleu, rouge et or au centre d'une biche et d'un cerf entourés de prunus en fleurs et de bambous. Sur l'aile, des branches fleuries. XVIIIe siècle. D. : 23 cm Égrenures. Choppe en porcelaine à décor polychrome bleu, rouge de fer et émaux or dit "Imari" d'un panier fleuri. XVIIIe siècle. H. : 13.5 cm - L. : 12.5 cm Ébréchures et fêlures. On y joint un plat en porcelaine à décor en émaux de la famille verte, de fleurs, d'arbustes en fleurs, de coqs et d'hirondelles affrontés. XVIIIe siècle, période Kangxi (1662 - 1722). D. : 25.5 cm Brisé en deux et restaurations aux agrafes, éclats et égrenures sur le bord.
Mes ordres d'achat