CHINE, (Yixing) Ensemble de théière : Théière... - Lot 169 - Pescheteau-Badin

Lot 169
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 500EUR
CHINE, (Yixing) Ensemble de théière : Théière en grès de Yixing à décor polychrome des émaux de la famille rose de guirlandes de fruits et de fleurs, d'oiseaux et d'insectes. Marquée de pictogrammes. XVIIIe siècle. H. : 5.5 cm - L. : 10.5 cm - l. : 7.5 cm Éclats et sauts d'émail. Théière en porcelaine à décor polychrome des émaux de la famille rose sur fond noir de feuilles et de fleurs légèrement rehaussées d'or. XVIIIe siècle. H. : 9 cm - L. : 12 cm Un éclat sur le couvercle, égrenures.
Mes ordres d'achat