HÖCHST, DIVERS Ensemble de statuette en porcelaine... - Lot 194 - Pescheteau-Badin

Lot 194
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
HÖCHST, DIVERS Ensemble de statuette en porcelaine : Statuettes en porcelaine à décor polychrome d'un jeune homme au chapeau adossé à un tronc d'arbre, un objet non-identifié dans la main gauche. Marquée : roue à six rayons en bleu et la lettre "A". XVIIIe siècle. H. : 16 cm Jambes brisées à plusieurs niveaux, presque cassées, éclats, égrenures et manques aux niveaux des mains, un morceau du chapeau recollé. Statuette en porcelaine à décor polychrome d'une femme sur une terrasse végétale. Marquée : roue à six rayons et la lettre "D" en bleu. XVIIIe siècle. H. : 14 cm Éclats sur la base, manque de la main gauche, bras droit brisé et recollé. Statuette en porcelaine d'une jeune femme pleurant un oiseau mort dans sa main gauche. A ses pieds une cage ouverte recouverte de feuillages. XIXe siècle ? H. : 19 cm Bras gauche brisé et recollé, avant-bras droit recollé et restauré, fêlure au niveau de la base, éclats et égrenures. Statuette en porcelaine d'un jardinier une pelle et un pot de fleurs à la main sur une carré. XIXe siècle ? H. : 17.5 cm Éclats, sauts d'émail, manque des fleurs dans le pot.
Mes ordres d'achat